Меню
Eдиный Call-центр
+7 495 225 2222
Москва, ул. адмирала Макарова, 6с13

https://www.traditionrolex.com/48

Бетонные блоки для биологической защиты комплекса коллайдера NICA в Дубне

07.07.2020

Фабрика «Мажино» изготовила блоки для биологической защиты комплекса коллайдера NICA в Дубне.

В рамках сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований, расположенным в подмосковной Дубне, перед Фабрикой «Мажино», базирующейся в Технопарке «КРОСТ», стояла задача по разработке и производству изделий для биологической защиты ускорителя частиц, который находится в Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина в Корпусе № 1.

В 1957 году, в год запуска первого искусственного спутника Земли, здесь заработал самый большой и тяжелый в мире на тот момент синхрофазотрон Дубны. В настоящее время ученые модернизируют легендарный ускоритель с целью создания комплекса отечественного коллайдера, испытания которого помогут постичь суть первоматерии и раскрыть тайну зарождения Вселенной. Для биологической защиты от ионизирующего излучения, которое образуется в результате разгона пучков тяжелых частиц, конструкторы и технологи Фабрики «Мажино», произведя высокоточные расчеты, изготовили специальные железобетонные балки: длина каждой достигает 9 м, толщина составляет от 1 до 1,5 м, а вес – около 10 тонн.

Особенность данного проекта в том, что изделия допускают многократное использование, а монтажные узлы препятствуют прохождению светового потока. На данном этапе на больших прямолинейных участках коллайдерного кольца смонтирована первая партия балок.

Фабрика «Мажино» также собрала стену из железобетонных блоков на одном из участков комплекса. Отсутствие сквозных вертикальных швов максимально снижает уровень прохождения излучения, а гладкая поверхность стеновых блоков позволяет сохранять привлекательный вид данной конструкции в течение долгого времени. Длина блоков варьируется от 1 до 2 м, а их вес – от 0,98 до 1,84 тонн.

2-small.jpg

4-small.jpg

22-small.jpg

64-small.jpg

72-small.jpg

99-small.jpg
Введите номер, мы вам перезвоним
Сообщение успешно отправлено

https://www.traditionrolex.com/48